Бизнес-кейс: RAG-бот «Серёжа» повышает эффективность внутренних коммуникаций DBI

icon

Совещания и митапы, ВКС и планерки – без них не обойтись даже если в организации работает несколько десятков человек. А если речь идет о растущем сложном бизнесе? Информационной перегрузки не избежать.

И как часто перспективные идеи развития, рожденные в ходе профессионального диалога, затем тонут в итоговых протоколах, не отражающих ни сути, ни деталей обсуждения?  Необходимы часы рабочего времени, чтобы перекопать «тысячи тонн словесной руды» и найти ту самую мысль.

Все эти проблемы корпоративного взаимодействия DBI решил одной локальной IT-разработкой на базе искусственного интеллекта.

О проекте

IT-компания DBI, как и многие представители цифровой экономики, имеет распределенную организационную структуру и располагает территориальными подразделениями в разных регионах страны. Вместе с тем специфика работы системного интегратора требует постоянных коммуникаций специалистов в формате деловых встреч.

Чтобы не терять ключевые инициативы, решения, договоренности, генерируемые в ходе ВКС, и информировать о них всех заинтересованных сотрудников, инженеры DBI создали AI-ассистента, у которого есть имя, а главное – очень полезные функции.

Задача

AI-ассистент, он же чат-бот, как наиболее востребованное решение в сфере классического искусственного интеллекта, должен был обеспечить:

  • получение быстрых итогов обсуждения участниками встреч,
  • формулирование основных идей и предложений для дальнейшей работы,
  • конфиденциальность данных,
  • экономию финансовых ресурсов.

Решение

Команда DBI разработала ИИ-ассистент на базе оркестратора N8N — Open Source USB решения.

Задачи интерфейса и доставщика результатов распознавания информации решает Mattermost Bot.

Для машинного обучения (ML) специалисты DBI использовали модель распознавания и транскрипции речи Whisper, которая поддерживает более ста языков.

В качестве фреймворка, для запуска и управления большими языковыми моделями (LLM), выбрали Ollama. В нем задействовали генеративную модель Локальная LLM Gemma 3 12b. По мощности и качеству ответов она близка к популярной модели Deep Seek. При этом требует гораздо меньше ресурсов для работы.

Временные файлы размещаются в S3-хранилище MinIO.

Результат работы

RAG-бот «Серёжа», работающий на базе внутренней Wiki и подключенных систем, понимает вложения (документы, изображения), цитирует источники, ведет диалог, помогает в онбординге и операционной поддержке. Опыт использования AI-ассистента в работе DBI принес положительные результаты. В их числе:

  • экономия времени сотрудников — быстрый доступ к смысловому ценностному содержанию встреч без необходимости пересматривать записи;
  • улучшение внутренней коммуникации — четкие итоги и задачи легко и оперативно распространять среди участников встреч;
  • повышение эффективности бизнеса — быстрое принятие решений на основе зафиксированных договоренностей позволяет вовремя реагировать на изменение ситуации;
  • сохранение знаний — создание архива текстовых версий встреч с возможностью поиска;
  • гарантия безопасности данных — соответствие высоким стандартам конфиденциальности.

Прикладной характер нашего RAG-бота позволяет эффективно его использовать в различных направлениях организации бизнеса: операционном управлении, HR, финансовом секторе, e-commerce и в целом в ритейле.

Главное – правильно адаптировать «Серёжу» к решению ваших задач.  Пишите contact@DBI.ru. Обсудим подробнее.

Расскажите о своем проекте и мы решим вашу задачу

Наш менеджер свяжется в течение 2х часов

Оставляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных